Minggu, 10 Juni 2012

RPP PAI KELAS VII SEMESTER 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP NEGERI 2 SEKADAU HILIR
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 2
Standar Kompetensi
:
9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
Kompetensi Dasar
:
9.1. Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
Alokasi Waktu           
:
2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran   
  • Pengertian nun mati/tanwin
  • Pengertian mim mati
  • Pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin
  • Pembagian hukum bacaan mim mati

Metode Pembelajaran 
  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
  • Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
  • Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi .
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
·         Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan nun mati/tanwin.
·         Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian nun mati/tanwin serta pembagiannya.
2).  Elaborasi
·         Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar, idgham bighunnah, idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab.
·         Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar, idgham bighunnah, idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab.
·         Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan mim mati.
·         Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian mim mati serta pembagiannya.
·         Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar syafawi, ikhfa’ syafawi, dan idgham mimi.
·         Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar syafawi, ikhfa’ syafawi, dan idgham mimi.
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup
  • bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
  • melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
  • memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
  • menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, 
·        LKS MGMP PAI
·        Mushaf Al-Qur’an
·        VCD pembelajaran

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menjelaskan pengertian nun mati/tanwin.
§  Menjelaskan pengertian mim mati.
§  Menyebutkan contoh-contoh bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.
Tes tertulis

Tes uraian

§  jelaskan pengertian nun mati/tanwin.
§  jelaskan pengertian mim mati.
§  Sebutkan contoh-contoh bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.
§  Buatlah skema pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin!
§  Sebutkan huruf-huruf izhar!
§  Sebutkan huruf-huruf idgham bighunnah dan bilaghunnah!
§  Sebutkan huruf-huruf ikhfa’!
§  Sebutkan huruf iqlab!
§  Buatlah skema pembagian hukum bacaan mim mati!
§  Sebutkan huruf-huruf izhar syafawi!
§  Sebutkan huruf-huruf ikhfa’ suafawi!
§  Sebutkan huruf idgham mimi!
§  Apakah perbedaan izhar khalqi dengan izhar syafawi?


........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah



________________                                        ___________________
NIP                                                                   NIP                   


Saran Kepala Sekolah:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 2
Standar Kompetensi
:
9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
Kompetensi Dasar
:
9.2. Membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
Alokasi Waktu           
:
2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat membedakan  hukum bacaan nun mati/tanwin berupa bacaan idzhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab; serta dapat membedakan hukum bacaan mim mati berupa idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran   
  • Perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.
  • Perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.

Metode Pembelajaran 
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi .
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
·         Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.
·         Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab  bersama kelompoknya masing-masing.
·         Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya.
2).  Elaborasi
·         Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.
·         Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.
·         Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi  bersama kelompoknya masing-masing.
·         Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya.
·         Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
·         bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
·         melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
·         memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·         merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
·         menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
·         Guru memberi tugas agar siswa mengerjakan LKS di rumah

Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, 
·        LKS MGMP PAI
·        Mushaf Al-Qur’an
·        VCD pembelajaran


Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menjelaskan macam-macam hukum bacaan nun mati/tanwin.
§  Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim mati.
§  Menjelaskan perbedaan antara hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.
Tes tertulis

Tes uraian

§  jelaskan macam-macam hukum bacaan nun mati/tanwin.
§  Jelaskan macam-macam hukum bacaan mim mati.
§  Jelaskan perbedaan antara hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.
§  Lafaz   مِنْهُمَا  mengandung bacaan 
§  Lafaz   فَأَنْبَتَ  mengandung bacaan 
§  Ayat   صِرَاطَ الَّذِيْنَ اَنْعَمْتَ عَلَيْهِمْ  mengandung bacaan 
§  Ayat   وَاللهُ سَمِيْعٌ عَلِيْمٌ  mengandung bacaan 
§  Lafaz   أَمْوَالَهُمْ  mengandung bacaan 
§  Lafaz   عَلَيْكُمْ بِمَا  mengandung bacaan 
§  Ayat   إِنْ كُنْتُمْ مُوقِنِينَ  mengandung bacaan 


........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah


________________                                        ___________________
NIP                                                                   NIP                   


Saran Kepala Sekolah:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 2
Standar Kompetensi
:
9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati
Kompetensi Dasar
:
9.3. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
Alokasi Waktu           
:
4 X  40 menit ( 2 pertemuan)


Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat mepraktekkan bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam ayat-ayat pilihan dengan benar.

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran   
  • Bacaan nun mati/tanwin dalam ayat-ayat pilihan
  • Bacaan mim mati dalam ayat-ayat pilihan

Metode Pembelajaran 
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi .
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
·         Guru menyajikan ayat-ayat pilihan (surat al Ghasiyah atau surat lain) yang banyak mengandung bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.


2).  Elaborasi
·         Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan .
·         Guru bertindak sebagai fasilitator.
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
  • Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
  • Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
  • Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
  • Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, 
·        LKS MGMP PAI
·        Mushaf Al-Qur’an
·        VCD pembelajaran

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Mencari hukum bacaan nun mati/tanwin dalam QS. al-Qadar.
§  Membaca ayat-ayat dalam QS. al-Qadar yang mengandung bacaan nun mati/tanwin dengan benar.
§  Mencari hukum bacaan mim mati dalam QS. al-Fil.
§  Membaca ayat-ayat dalam QS. al-Fil yang mengandung bacaan mim mati dengan benar.
Tes unjuk kerja

Tes identifikasi

§  Carikanlah hukum bacaan nun mati/tanwin dalam QS. al-Qadar.
§  Carikanlah hukum bacaan mim mati dalam QS. al-Fil
§  Bacalah ayat berikut ini dengan memperhatikan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati!
هَلْ أَتَاكَ حَدِيْثُ الْغَاشِيَةِ (۱) وُجُوْهٌ يَّوْمَئِذٍ خَاشِعَةٌ (٢) عَامِلَةٌ نَاصِبَةٌ (٣) تَصْلى نَارًا حَامِيَةً (٤) تُسْقى مِنْ عَيْنٍ انِيَةٍ (٥) لَيْسَ لَهُمْ طَعَامٌ إِلاَّ مِنْ ضَرِيْعٍ (٦) لاَ يُسْمِنُ وَلاَ يُغْنِيْ مِنْ جُوْعٍ (٧) وُجُوْهٌ يَوْمَئِذٍ نَاعِمَةٌ (٨)






Rubrik/pedoman penilaian:
Aspek yg dinilai
Indikator kemampuan
Nilai
·  Kelancaran
·  Bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati
·  Makhraj
·   Membaca dengan lancar
·   Tidak melakukan kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya
100
·   Membaca dengan lancar
·   Melakukan 1-2 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya
90
·   Melakukan 3-4 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya
80
·   Melakukan 5-6 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya
70
·   Melakukan 7-8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya
60
·   Melakukan  lebih dari 8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya
50


........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah



________________                                        ___________________
NIP                                                                   NIP                    

Saran Kepala Sekolah:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 2
Standar Kompetensi
:
10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat
Kompetensi Dasar
:
10.1. Menjelaskan arti beriman kepada Malaikat
Alokasi Waktu           
:
2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada malaikat, sifat-sifatnya, membaca dalil naqli tentang keberadaan dan sifat-sifatnya, serta menjelaskan perbedaan sifat malaikat dengan makhluk ghaib lainnya.
Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely )
Materi Pembelajaran   
  • Pengertian iman kepada malaikat
  • Sifat-sifat malaikat
  • Dalil naqli tentang keberadaan dan sifat-sifat malaikat
  • Perbedaan sifat malaikat dengan makhluk ghaib lainnya

Metode Pembelajaran 
  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami keberadaan malaikat.
  • Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
  • Guru menjelaskan pengertian iman kepada malaikat serta menjelaskan sifat-sifatnya.
2).  Elaborasi
  • Siswa menelaah perbedaan malaikat dengan makhluk gaib lainnya.
  • Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang malaikat dengan metode .
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
¨       bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
¨       melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
¨       memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
¨       merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
¨       menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, 
·        LKS MGMP PAI.
·        Mushaf Al-Qur’an

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menjelaskan pengertian malaikat Allah.
§  Menyebutkan dalil naqli dan aqli tentang malaikat Allah.
§  Menjelaskan perbedaan malaikat, jin, syetan, dan iblis.
§  Menjelaskan arti beriman kepada malaikat Allah.
Tes tertulis

Tes uraian

§  Jelaskan pengertian malaikat Allah.
§  Sebutkan dalil naqli dan aqli tentang malaikat Allah.
§  Jelaskan perbedaan malaikat, jin, syetan, dan iblis.
§  Jelaskan arti beriman kepada malaikat Allah.
§  Jelaskan pengertian iman kepada malaikat!
§  Sebutkan sifat-sifat malaikat!
§  Jelaskan perbedaan malaikat dengan makhluk gaib lainya!
§  Bolehkah manusia menyembah malaikat?
§  Di mana tempat malaikat?


........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah


________________                                        ___________________
NIP                                                                   NIP                   

Saran Kepala Sekolah:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 2
Standar Kompetensi
:
10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat
Kompetensi Dasar
:
10.2. Menjelaskan tugas-tugas Malaikat
Alokasi Waktu           
:
2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat menjelaskan tugas para malaikat, persamaan tugasnya dengan manusia, dan menyebutkan nama-nama 10 malaikat beserta tugas khususnya.

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely )

Materi Pembelajaran   
  • Menjelaskan tugas para malaikat secara umum
  • Menjelaskan persamaan tugas manusia dengan malaikat
  • Menyebutkan nama-nama malaikat beserta tugas khususnya

Metode Pembelajaran 
  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
  • Guru menjelaskan tugas-tugas malaikat.
2).  Elaborasi
  • Siswa menelaah persamaan tugas malaikat dengan manusia.
  • Siswa mempelajari nama-nama malaikat beserta tugas khususnya masing-masing.
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup
  • Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
  • Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
  • Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
  • Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, 
·        LKS MGMP PAI

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menjelaskan jumlah dan nama-nama malaikat Allah.
§  Menjelaskan tugas-tugas malaikat Allah.
§  Menjelaskan keterkaitan tugas malaikat Allah dengan perbuatan manusia.
Tes tertulis

Tes uraian

§  Jelaskan maksud Allah menciptakan para malaikat!
§  Apakah persdamaan tugas manusia dengan malaikat?
§  Apakah tugas malaikat Jibril?
§  Setelah Allah tidak mengutus para rasul, apakah tugas malaikat Jibril selanjutnya?
§  Apakah tugas malaikat Mikail?

........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah


________________                                        ___________________
NIP                                                                   NIP                   

Saran Kepala Sekolah:
...........................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 2
Standar Kompetensi
:
11. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar
:
11.1. Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti
Alokasi Waktu           
:
2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan.

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Teliti ( Carefully )
Kerjakeras ( Bravery )

Materi Pembelajaran   
  • Pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti
  • Dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti
  • Fungsi kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan

Metode Pembelajaran 
  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia.
  • Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
  • Guru menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
2).  Elaborasi
  • Siswa menelaah lebih dalam mengenai kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
  • Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti dengan metode .
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup
  • Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
  • Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
  • Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
  • Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, 
·        LKS MGMP PAI
·        Mushaf Al-Qur’an

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menjelaskan arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya.
§  Menjelaskan arti tekun dan menunjukkan dalilnya.
§  Menjelaskan arti ulet dan menunjukkan dalilnya.
§  Menjelaskan arti teliti dan menunjukkan dalilnya.
Tes tertulis

Tes uraian

§  Jelaskan pengertian kerja keras!
§  Jelakan pengertian tekun!
§  Jelaskan pengertian ulet dan teliti!
§  Apakah fungsi kerja keras?
§  Tulislah dalil naqli tentang tekun!

........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah


________________                                        ___________________
NIP                                                                   NIP                   
Saran Kepala Sekolah:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 2
Standar Kompetensi
:
11. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar
:
11.2. Menampilkan contoh-contoh perilaku  kerja keras, tekun, ulet dan teliti
Alokasi Waktu           
:
2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan dan menyukainya.

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Teliti ( Carefully )
Kerjakeras ( Bravery )

Materi Pembelajaran   
  • Contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan.

Metode Pembelajaran 
  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Penugasan
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai indahnya berakhlak mulia.
  • Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
  • Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.
2).  Elaborasi
  • Siswa berdiskusi untuk mencari contoh-contoh nyata perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan.
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )
  • Siswa melaporkan hasilnya.


Kegiatan Penutup
¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, 
·        LKS MGMP PAI

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras.
§  Menyebutkan contoh-contoh perilaku tekun.
§  Menyebutkan contoh-contoh perilaku ulet.
§  Menyebutkan contoh-contoh perilaku teliti.
Tes tertulis

Tes uraian

§  Ceritakan contoh penerapan kerja keras!
§  Ceritakan contoh penerapan tekun!
§  Ceritakan contoh penerapan ulet!
§  Ceritakan contoh penerapan teliti!

........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah



________________                                        ___________________
NIP                                                                   NIP                   


Saran Kepala Sekolah:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 2
Standar Kompetensi
:
11. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar
:
11.3. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
Alokasi Waktu           
:
2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat membiasakan diri berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan serta merasakan manfaatnya.

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Teliti ( Carefully )
Kerjakeras ( Bravery )

Materi Pembelajaran   
  • Pembiasaan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan
  • Manfaat berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan

Metode Pembelajaran 
  • Tanya jawab
  • Modeling
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai indahnya berakhlak mulia.
  • Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
  • Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.
2).  Elaborasi
  • Siswa melakukan simulasi perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
  • Siswa menuliskan kesan-kesannya.
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )



Kegiatan Penutup
¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, 
·        LKS MGMP PAI

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti dalam lingkungan keluarga.
§  Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti dalam lingkungan sekolah.
§  Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti dalam lingkungan masyarakat.
Unjuk kerja

Tes simulasi

§  Simulasikan sikap anak yang bekerja keras ketika mendapatkan tugas!
§  Simulasikan sikap anak yang tekun dalam belajar!
§  Simulasikan sikap anak yang ulet ketika sedang menemui kesulitan dalam tugasnya!
§  Simulasikan sikap anak yang teliti saat mengerjakan suatu pekerjaan!


........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah



________________                                        ___________________
NIP                                                                   NIP                   


Saran Kepala Sekolah:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 2
Standar Kompetensi
:
12. Memahami tatacara salat Jumat
Kompetensi Dasar
:
12.1. Menjelaskan ketentuan-ketentuan salat Jumat
Alokasi Waktu           
:
4  X  40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat menjelaskan pengertian, syarat-syarat, sunah-sunah salat Jumat, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan halangannya.

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kerjasama
Kecintaan

Materi Pembelajaran   
  • Pengertian salat Jumat
  • Dalil naqli tentang hukum salat Jumat
  • Syarat-syarat salat Jumat
  • Ketentuan khutbah Jumat
  • Sunah-sunah salat Jumat
  • Halangan salat Jumat

Metode Pembelajaran 
  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat Jumat.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
  • Guru menjelaskan pengertian, syarat-syarat, salat Jumat.
2).  Elaborasi
  • Siswa berlatih membaca dan mengartikan dalil naqli tentang salat Jumat.
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup
¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Pertemuan kedua
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat Jumat.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
  • Guru menjelaskan sunah-sunah salat Jumat.
2).  Elaborasi
  • Siswa menelaah halangan salat Jumat dan ketentuan orang yang meninggalkannya melalui dalil naqli/hadits.
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup
¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, 
·        LKS MGMP PAI
·        Mushaf Al-Qur’an

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menjelaskan pengertian shalat Jum’at dan dasar hukumnya.
§  Menjelaskan syarat mendirikan shalat Jum’at.
§  Menjelaskan perbuatan sunnah yang terkait dengan shalat Jum’at.
§  Menyebutkan beberapa halangan melaksanakan shalat Jum’at.
Tes tertulis

Tes uraian

§  Jelaskan pengertian shalat Jum’at dan dasar hukumnya.
§  Jelaskan syarat mendirikan shalat Jum’at.
§  Jelaskan perbuatan sunnah yang terkait dengan shalat Jum’at.
§  Sebutkan beberapa halangan melaksanakan shalat Jum’at.


........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah



________________                                        ___________________
NIP                                                                   NIP                   


Saran Kepala Sekolah:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 2
Standar Kompetensi
:
12. Memahami tatacara salat Jumat
Kompetensi Dasar
:
12.2. Mempraktikkan salat Jumat
Alokasi Waktu           
:
2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat mempraktikkan mensimulasikan pelaksanaan salat Jumat dan melaksanakannya di lingkungan sekolah atau di lingkungan tempat tinggal.

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kerjasama
Kecintaan
Materi Pembelajaran   
  • Praktik persiapan pelaksanaan salat Jumat
  • Simulasi pelaksanaan salat Jumat.

Metode Pembelajaran 
  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Demonstrasi
  • Simulasi
  • Penugasan
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
  • Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.
2).  Elaborasi
  • Siswa melakukan praktik dan simulasi salat Jumat.
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )



Kegiatan Penutup
¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, 
·        LKS MGMP PAI

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menyebutkan beberapa persiapan untuk melaksanakan shalat Jum’at.
§  Menjelaskan tatacara shalat Jum’at.
§  Mempraktikkan shalat Jum’at di sekolah dan di masjid.
Unjuk kerja

Tes identifikasi

§  Sebutkan beberapa persiapan untuk melaksanakan shalat Jum’at.
§  Jelaskan tatacara shalat Jum’at.
§  praktikkan shalat Jum’at di sekolah dan di masjid dengan baik!

Rubrik:
Aspek yang dinilai
Indikator kemampuan
Nilai

·         Bacaan-bacaan, baik bacaan rukun maupun sunah
·         Gerakan-gerakan rukun
·         Kekhusyu’an / tumakninah / penghayatan
·    Melaksanakan salat Jumat tanpa melakukan kesalahan dalam perannya sebagai jamaah, muazin, khatib atau imam.
·    khusyu’
100

·    kurang khusyu’
95

·    Melaksanakan salat Jumat dengan melakukan 1-10 kesalahan dalam perannya sebagai jamaah, muazin, khatib atau imam.
·    khusyu’
90

·    kurang khusyu’
85

·    Melaksanakan salat Jumat dengan melakukan 11-20 kesalahan dalam perannya sebagai jamaah, muazin, khatib atau imam.
·    khusyu’
80

·    kurang khusyu’
75


·    Melaksanakan salat Jumat dengan melakukan 21-30 dalam perannya sebagai jamaah, muazin, khatib atau imam.
·    khusyu’
70

·    kurang khusyu’
65

·    Melaksanakan salat Jumat dengan melakukan lebih dari 30 kesalahan dalam perannya sebagai jamaah, muazin, khatib atau imam.
·    khusyu’
60

·    kurang khusyu’
55




........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah



________________                                        ___________________
NIP                                                                   NIP                   


Saran Kepala Sekolah:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 2
Standar Kompetensi
:
13. Memahami tatacara salat jama’ dan qashar
Kompetensi Dasar
:
13.1. Menjelaskan salat jama’ dan qashar
Alokasi Waktu           
:
4  X  40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat menjelaskan pengertian, sebab-sebab, dan macam-macam salat jama' dan qashar, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, menyebutkan salat yang boleh dijamak dan diqashar.

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kerjasama
Kecintaan

Materi Pembelajaran   
  • Pengertian salat jama' dan qashar
  • Dalil naqli tentang hukum salat jama' dan qashar
  • Sebab-sebab salat jama' dan qashar
  • Salat yang boleh dijamak dan diqashar
  • Perbedaan jamak taqdim dan jamak ta'khir

Metode Pembelajaran 
  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat jamak dan qasar.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
  • Guru menjelaskan pengertian , sebab-sebab, dan macam-macam salat jama' dan qashar.
2).  Elaborasi
  • Siswa menelaah lebih dalam mengenai perbedaan salat jamak taqdim dan jamak ta’khir.
  • Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang shala jamak dan qashar.
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup
¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, 
·        LKS MGMP PAI
·        Mushaf Al-Qur’an
Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menjelaskan pengertian shalat jama’ dan dasar hukumnya.
§  Menjelaskan pengertian shalat qashar dan dasar hukumnya.
§  Menjelaskan syarat-syarat melaksanakan shalat jama’ dan qashar.
§  Menyebutkan macam-macam shalat yang bisa di jama’ dan diqashar.
Tes tertulis

Tes uraian

§  Jelaskan pengertian salat jamak!
§  Jelakan pengertian salat qasar!
§  Sebutkan salat yang boleh dijamak!
§  Apakah salat yang boleh diqashar?
§  Berapa rakaat salat Isya yang diqashar?


........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah



________________                                        ___________________
NIP                                                                   NIP                   


Saran Kepala Sekolah:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 2
Standar Kompetensi
:
13. Memahami tatacara salat jama’ dan qashar
Kompetensi Dasar
:
13.2. Mempraktekkan salat jama’ dan qashar
Alokasi Waktu           
:
2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat mempraktikkan salat jamak takdim dan ta'khir, salat qashar dan salat jamak qashar.

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kerjasama
Kecintaan
Materi Pembelajaran   
  • Praktik salat jamak takdim dan ta'khir
  • Praktik salat qashar
  • Praktik salat jamak qashar

Metode Pembelajaran 
  • Tanya jawab
  • Demonstrasi
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai pelaskanaan salat di perjalanan.
  • Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
  • Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.
2).  Elaborasi
  • Siswa berlatih melakukan salat jamak, qasar, dan jamak qasar.
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )


Kegiatan Penutup
¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, 
·        LKS MGMP PAI

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menjelaskan bentuk-bentuk pelaksanaan shalat jama’.
§  Menjelaskan tatacara shalat jama’ dan qashar.
§  Mempraktikkan shalat jama’ dan qashar di sekolah.
Unjuk kerja

Tes identifikasi

§  Jelaskan bentuk-bentuk pelaksanaan shalat jama’.
§  Jelaskan tatacara shalat jama’ dan qashar.
§  praktikkan shalat jama’ dan qashar di sekolah dengan baik dan benar!

Rubrik:
Aspek yang dinilai
Indikator kemampuan
Nilai

·         Bacaan-bacaan, baik bacaan rukun maupun sunah
·         Gerakan-gerakan rukun
·         Kekhusyu’an / tumakninah / penghayatan
·    Melaksanakan salat jamak dan qasar tanpa melakukan kesalahan baik bacaan maupun gerakan.
·    khusyu’
100

·    kurang khusyu’
95

·    Melaksanakan salat jamak dan qasar dengan melakukan 1-10 kesalahan bacaan maupun gerakan.
·    khusyu’
90

·    kurang khusyu’
85

·    Melaksanakan salat jamak dan qasar dengan melakukan 11-20 kesalahan bacaan maupun gerakan.
·    khusyu’
80

·    kurang khusyu’
75


·    Melaksanakan salat jamak dan qasar dengan melakukan 21-30 kesalahan bacaan maupun gerakan.
·    khusyu’
70

·    kurang khusyu’
65

·    Melaksanakan salat jamak dan qasar dengan melakukan lebih dari 30 kesalahan bacaan maupun gerakan.
·    khusyu’
60

·    kurang khusyu’
55



........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah



________________                                        ___________________
NIP                                                                   NIP                   


Saran Kepala Sekolah:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 2
Standar Kompetensi
:
14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
Kompetensi Dasar
:
14.1. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat
Alokasi Waktu           
:
2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely )

Materi Pembelajaran   
  • Dalil naqli bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.
  • ‎‎Misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat

Metode Pembelajaran 
  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
  • Guru menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.
2).  Elaborasi
  • Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang Nabi Muhammad SAW diutus untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup
¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, 
·        LKS MGMP PAI
·        Mushaf Al-Qur’an

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menjelaskan misi kerasulan Muhammad Saw. untuk menyempurnakan akhlak mulia.
§  Menjelaskan misi kerasulan Muhammad Saw. untuk membangun manusia yang mulia dan bermanfaat.
Tes tertulis
Tes uraian

§  Jelaskan misi kerasulan Muhammad Saw. untuk menyempurnakan akhlak mulia.
§  Jelaskan misi kerasulan Muhammad Saw. untuk membangun manusia yang mulia dan bermanfaat.
§  Mengapa akhlak manusia perlu diperbaiki?
§  Bagaimana akhlak Nabi Muhammad SAW?
§  Apakah Nabi Muhammad SAW dapat dijadikan teladan?
§  Bagaimana keadaan akhlak manusia sebelum Nabi Muhammad SAW diutus Allah?
§  Tulislah hadis tentang tugas Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak!


........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah


________________                                        ___________________
NIP                                                                   NIP                   


Saran Kepala Sekolah:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 1
Standar Kompetensi
:
14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
Kompetensi Dasar
:
14.2. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat
Alokasi Waktu           
:
2  X  40 menit ( 1 pertemuan)


Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat serta menunjukkan dalil naqlinya.

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely )
Materi Pembelajaran   
  • Dalil naqli bahwa Nabi Muhammad SAW diutus sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat
  • Misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat

Metode Pembelajaran 
  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Penugasan
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami pribadi Nabi Muhammad SAW yang sebenarnya.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
  • Guru menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat
2).  Elaborasi
  • Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang Nabi Muhammad SAW diutus sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat.
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, 
·        LKS MGMP PAI

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menjelaskan misi kerasulan Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi alam semesta.
§  Menjelaskan misi kerasulan Muhammad Saw. sebagai pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat.
Tes tertulis
Tes uraian

§  Jelaskan misi kerasulan Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi alam semesta.
§  Jelaskan misi kerasulan Muhammad Saw. sebagai pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat.
§  Ceritakan kepribadian Nabi Muhammad!
§  Bagaimana pendapatmu mengenai figur Nabi Muhammad yang digambarkan oleh orang-rang Barat sebagai Nabi yang suka berperang?
§  Ceritakan peran Nabi Muhammad dalam penghapusan sistem perbudakan!
........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah


________________                                        ___________________
NIP                                                                   NIP                    

Saran Kepala Sekolah:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
......................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 2
Standar Kompetensi
:
14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
Kompetensi Dasar
:
14.3. Meneladani perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah
Alokasi Waktu           
:
2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat menjelaskan perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah.

Karakter  siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely )
Materi Pembelajaran    
  • Metode dakwah Nabi Muhammad SAW
  • Para sahabat yang mula-mula masuk Islam (asabiqunal awwalun)
  • Peran para sahabat dalam membantu perjuangan Nabi Muhammad di Makkah
  • Reaksi masyarakat Makkah terhadap dakwah Nabi dan para sahabat
  • Keuletan, ketabahan, dan cara-cara dakwah Nabi dan para sahabat.

Metode Pembelajaran 
  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai pentinya dakwah.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
  • Guru menjelaskan metode dakwah Nabi, reaksi masyarakat Makkah, dan asabiqunal awwalun.
2).  Elaborasi
  • Siswa menelaah lebih dalam mengenai perjuangan Nabi Muhammad dan para sahabat di Makkah.
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, 
·        LKS MGMP PAI
·        VCD Sejarah Islam
·        Mushaf Al-Qur’an

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menceritakan perjuangan Nabi Muhammad Saw. dalam menghadapi masyarakat Makkah.
§  Menceritakan perjuangan para sahabat Nabi Muhammad Saw. dalam menghadapi masyarakat Makkah.
§  Meneladani perilaku Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Tes tertulis
Tes uraian

§  Jelaskan metode dakwah Nabi!
§  Ceritakan peran para sahabat dalam membantu perjuangan Nabi!
§  Jelasakan maksud assabiqunal awwalun!
§  Sebutkan assabiqunal awwalun!
§  Bagaimana reaksi masyarakat Makkah terhadap dakwah Nabi?

........................., ................ 20.....
Mengetahui                                                     Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah


________________                                        ___________________
NIP                                                                   NIP                   

Saran Kepala Sekolah:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

Tidak ada komentar: